Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero del Mirador de Lomo Román hasta la Playa del Ancón, municipio de Santa Úrsula
02/02/2023
19:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior y policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia santiarizada al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un joven se había caído desde una altura de unos cuatro metros mientras hacía senderismo y no podía continuar la marcha.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio procedieron al rescate del afectado y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
- El equipo del SUC valoró y asistió al herido y se encargó de su evacuación en ambulancia al centro hospitalario mencionado.
- Efectivos de la Policía Local y la Guardia Civil colaboraron con los servicios de emergencias evacuando por el sendero a los ocho acompañantes del accidentado.