Bomberos rescatan a un senderista accidentado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero Montaña Guama,  en el municipio de  Santiago del Teide

16/10/2025

16:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Cuatro vehículos
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón había sufrido una caída en un sendero y precisaba asistencia sanitaria en la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado, le prestaron la primera atención y  lo evacuaron en camilla hasta el lugar en el que esperaba el personal de una ambulancia sanitarizada del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.