Bomberos rescatan a un senderista herido tras sufrir una caída en la Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero a Tacande, municipio de El Paso

28/01/2021

12:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 79 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta  en la que se comunicaba que un persona había sufrido una caída en un sendero y no podía continuar la marcha.
  • Bomberos de La Palma rescataron al afectado y lo trasladaron hasta el  lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital.
  • Policía Local colaboró en las labores de rescate del senderista.