Bomberos rescatan a un varón herido tras sufrir una caída en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona del Charco del Tancón, municipio de Santiago del Teide

10/08/2023

17:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años que en el momento inicial de la asistencia presenta  lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC  al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Dos Unidades de Rescate Especial (URE) de los parques de Santiago del Teide y San Miguel.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en una zona de rocas.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado en la zona en la que se encontraba.
  • Efectivos de Bomberos procedieron a su rescate y evacuación hasta el lugar en el que se encontraba la ambulancia en la que fue trasladado al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.