Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-2, a la altura del pk 4, municipio de La Laguna
30/08/2025
22:12 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo en la vía mencionada anteriormente, con una persona en su interior que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, los Bomberos rescataron al afectado del interior del habitáculo donde se encontraba atrapado, para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
- El personal sanitario de la ambulancia medicalizada del SUC valoró y asistió al afectado y la ambulancia de soporte vital básico se encargó de su traslado al centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó del atestado.