Bomberos rescatan a una senderista herida tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero a Playa Diego Hernández, Adeje

10/04/2021

08:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 22 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que como consecuencia de una caída presentaba un traumatismo en miembro inferior que le impedía continuar la marcha.
  • Bomberos de Tenerife rescataron a la afectada y la trasladaron hasta la ambulancia.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.