Bomberos y helicóptero del GES rescatan a una senderista en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero del Acantilado de los Gigantes, municipio de Santiago del Teide

06/12/2021

12:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 25 años de edad  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en miembro inferior ,  rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Punto de Atención Continuada de La Guancha.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que presentaba una herida en miembro inferior y no podía continuar su camino.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife prestaron la primera asistencia a la afectada y, ante la dificultad de realizar el rescate por tierra en condiciones de seguridad, solicitaron al Centro Coordinador la intervención de un recurso aéreo.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron a la afectada, que había sido trasladada por los Bomberos a un lugar seguro,  y la izaron al aparato para evacuarla hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a la senderista y la trasladó al centro sanitario mencionado.