Lugar, fecha y hora del incidente:
En Carretera Portezuelo a Las Toscas, Tegueste
24/02/2021
11:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una bicicleta en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC asistió y trasladó a la afectada a un centro hospitalario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.