Ciclista herida moderada al colisionar con un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida Faro de Pechiguera, municipio de Yaiza

09/08/2019

07:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras una colisión entre un vehículo y una bicicleta.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la ambulancia de soporte vital básico al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.