Ciclista herida tras sufrir un accidente en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-375, a la altura del PK 4, Santiago del Teide

26/02/2022

10:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 25 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Guía de Isora
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, la Policía Local alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias solicitando asistencia sanitaria para una ciclista que había sufrido un accidente en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal de la ambulancia de soporte vital básico del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada y la trasladó al Centro de Salud de Guía de Isora para que el equipo medico del servicio de urgencias continuara con la asistencia durante su traslado al hospital.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.