Lugar, fecha y hora del incidente:
En el Paseo de Las Araucarias, La Orotava
10/06/2023
16:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión entre un turismo y una bicicleta en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El ciclista resultó herido y tras ser atendido por el SUC fue trasladado a un centro sanitario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.