Ciclista herido grave al ser atropellado por un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Acceso a Lomo Blanco desde la GC-3, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

14/08/2021

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave trasladado en una  ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había atropellado a un ciclista.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.