Ciclista herido moderado al colisionar contra un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, municipio de La Orotava

17/02/2020

11:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.