Ciclista herido moderado al colisionar contra un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Puente de La Matanza de la TF-5, municipio de La Matanza de Acentejo

12/08/2022

10:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.