Ciclista herido moderado tras sufrir un caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ El Espigón, a la entrada del Puerto de Los Cristianos, municipio de Arona

08/01/2022

18:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se informaba que un ciclista se había caído en la citada vía y estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Portuaria instruyó las diligencias correspondientes.