Ciclista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Urbanización San Diego, La Vega, municipio de San Cristóbal de La Laguna

20/06/2020

11:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un ciclista se había caído en la citada zona y estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.