Ciclista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-51, a la altura del kilómetro 10, municipio de Vilaflor

08/12/2019

12:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros superiores e inferiores de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un ciclista se había caído en la citada vía y estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria al herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.