Ciclista herido tras la colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avda. Juan Carlos I, municipio de Arona

11/05/2023

06:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 37 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en la cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta en la citada calle resultando herida una persona.
    El personal del SUC asistió al ciclista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.