Ciclista herido tras sufrir una caída en una vía en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Calle España, en Playa Blanca, municipio de Yaiza

14/01/2022

09:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída accidental de un ciclista que precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal sanitario de las ambulancias del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital en la ambulancia medicalizada.