Cinco afectadas en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, a su paso por la zona de Los Majuelos, municipio de San Cristóbal de La Laguna

23/11/2020

19:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 52 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo facial de carácter moderado, salvo complicaciones, tal Hospital Universitario  Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer de 29 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada e al Hospital Universitario  Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer de 20 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter leve, salvo complicaciones, al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 47 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo torácico de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 81 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada al Hospital San Juan de Dios.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos vehículos habían colisionado en la citada vía.
  • El personal del SUC asistió a cinco afectadas tras el accidente y las trasladó a los hospitales mencionados.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.