Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, a la altura de Radazul, El Rosario
27/08/2022
22:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Parque Tenerife.
- Mujer, de 61 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Varón, de 52 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Varón, de 52 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Varón, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad de carácter leve, que rechaza traslado a un centro sanitario.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerfe
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo que posteriormente colisiona con otros dos en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada de los bomberos todos los ocupantes se encontraban fuera de los vehículos por lo que los efectivos del Consorcio realizaron medidas preventivas.
- El personal del SUC, valoró y asistió a cinco personas de las cuales cuatro fueron trasladadas a distintos centros sanitarios.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.
- Servicio de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.