Cinco heridos, dos de carácter moderado, en la colisión de dos vehículos en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General, a la altura de Montes de Luna, municipio de Mazo

04/09/2025

14:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo torácico y cervicalgia de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Mujer de 66 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y lumbalgia de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Hombre de 51 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Hombre de 63 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma
  • Hombre de 67 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un alerta en el que se informaba de la colisión de dos vehículos en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a cinco afectados, dos con lesiones moderadas y tres con lesiones leves, y los trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil reguló el trafico en la vía y realizó del atestado correspondiente.