Cinco heridos en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. de Los Pueblos, municipio de Adeje

20/09/2025

02:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Dos mujeres de 21 y 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presentan policontusiones de carácter moderado, trasladadas en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
  • Dos mujeres de 18 y 17 años que, en el momento inicial de la asistencia, presentan policontusiones de carácter moderado, trasladadas en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Varón de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presentan policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del vuelco de un vehículos con personas en su interior que habían resultado heridos y precisaban asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Todos los afectados presentaban lesiones de carácter moderado y tras ser asistidos por las ambulancias del SUC fueron trasladados a los centros sanitarios mencionados.
  • Policía Local se encargó del atestado correspondiente.