Cinco heridos en una reyerta entre varias personas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza Víctor Zurita, municipio de La Laguna

02/02/2023

03:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos en cara de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Mujer de 22 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cabeza de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Otras tres personas fueron asistidas por personal del Servicio de Urgencia Canario en el lugar del incidente sin que fuera necesario su traslado a un centro sanitario.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia  de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se estaba produciendo una reyerta multitudinaria en la citada plaza y que había personas heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos y trasladó a dos de ellos a un centro hospitalario.
  • La Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.