Cinco heridos tras la colisión de dos vehículos y el vuelco de uno de ellos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-28, en el punto kilométrico 95 aproximadamente, municipio Arona

24/10/2022

15:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
  • Menor  de 14 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
  • Menor  de 14 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje
  • Mujer de 40 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones  de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje
  • Varón de 36 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta recibida mediante el sistema eCall relacionada con un accidente de tráfico en la citada vía. El eCall es un sistema integrado en los vehículos que realiza de inmediato una llamada gratuita al Centro Coordinador al detectar una situación de emergencia.
  • El personal del SUC  valoró y asistió a los cincos afectados tras el accidente, en el que dos vehículos colisionaron y uno de ellos volcó,  para trasladarlos a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.