Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera HI-5, El Mocanal, Valverde
29/11/2020
00:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 36 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un turismo con un solo ocupante en su interior.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue asistido y traslado por el personal del SUC al hospital de la Isla.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.