Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle la Añaza, Arrecife
02/01/2022
01:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 23 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió varias alertas que informaban de la colisión de un vehículo contra el muro de una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Como consecuencia del impacto, la conductora quedó atrapada en el interior del vehículo por lo que tuvo que ser liberada por los bomberos.
- El personal del SUC asistió a la herida y se encargó de su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.