Cruz Roja evacua a una senderista lesionada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Las Cañadas del Teide, La Orotava

22/05/2022

11:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por efectivos del ERIE de Cruz Roja y trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Cruz Roja Española: Equipos de Respuesta Inmediata en Emergencias  (ERIE)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que una senderista presentaba un traumatismo en el tobillo en las inmediaciones de la zona de El Portillo, no podía continuar su camino y precisaba asistencia.
  • Efectivos  del ERIE de Cruz Roja, activados por el Consorcio de Bomberos de Tenerife, accedieron hasta la senderista y , tras prestarle una primera asistencia,  la evacuaron en camilla hasta el lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC  que procedió a su traslado al hospital mencionado.