Cuatro afectados en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, a su paso por el municipio de Santa Úrsula

01/09/2026

12:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 24 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 30 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital Parque.
  • Hombre de 43 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones,  trasladada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre, asistido en el lugar del accidente.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos vehículos en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a una de las afectadas del interior del habitáculo.
  • El personal de dos ambulancias del SUC, junto al de otra ambulancia de la Mesa de Transporte Sanitario No Urgente que se encontraba por la zona,  asistieron a un total de cuatro afectados y trasladaron a tres de ellos a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.