Cuatro afectados, uno de ellos grave, tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Mequinez, Puerto de la Cruz

27/08/2022

01:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras en miembros superiores e intoxicación por inhalación de humo de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón, de 45 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
  • Varón, de 66 años de edad, y mujer, de 72 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presentan intoxicación por inhalación de humo de carácter leve y rechazan el traslado a un centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda situada en la segunda planta de un edificio en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron a esa planta y se extendió a las plantas superiores.
  • El personal del SUC asistió a cuatro personas, una de ellas, de carácter grave.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.
  • Según informa la Policía Local, hasta que el edificio no sea valorado por el servicio de urbanismo municipal, los vecinos no podrán regresar a sus viviendas.