Cuatro heridos de diversa consideración al volcar un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-2, a la altura de El Sobradillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife

26/01/2022

23:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Varón de 19 años de edad que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta una contusión en la espalda de carácter leve salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.
  • Varón de edad desconocida que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta una contusión craneal de carácter leve salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.
  • Varón de edad desconocida que,  en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y  otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado en la citada vía y que sus ocupantes estaban heridos.
  • El personal del SUC valoró y asistió a todos los afectados que fueron trasladados a diferentes centros hospitalarios  en las correspondientes ambulancias.
  • Los Bomberos liberaron a uno de los heridos que había quedado atrapado en el interior del vehículo.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.