Lugar, fecha y hora del incidente:
LP-20, municipio de Santa Cruz de La Palma
08/01/2022
15:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior y cervicalgia de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.
- Mujer de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior y cervicalgia de carácter moderado trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital General de La Palma.
- Mujer de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax y cervicalgia de carácter leve trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital General de La Palma.
- Varón de 77 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones y cervicalgia de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Bomberos de La Palma
- Guardia Civil
- Conservación de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado y que todos sus ocupantes estaban fuera del mismo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a todos los heridos que fueron trasladados al hospital mencionado.
- Bomberos colaboraron con los servicios de emergencia
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- Conservación de Carreteras se ocupó de la limpieza de la vía.