Lugar, fecha y hora del incidente:
En GC-1, sentido norte, a la altura del PK 6, Telde
03/12/2022
17:08 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque Las Palmas.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Carreteras
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión con varios vehículos implicados en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Como consecuencia del impacto, varios de los afectados quedaron atrapados en los vehículos por lo que fueron liberados por los bomberos.
- El personal sanitario del SUC valoró y asistió a los cuatro heridos que posteriormente trasladó al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.