Cuatro heridos tras la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, zona de Los Naranjeros,  municipio de Tacoronte

04/02/2020

12:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 86 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 36 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 33 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que varios vehículos habían colisionado y sus ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
  • El personal de las ambulancias del  SUC valoró y asistió a los cuatros afectados para trasladarlos a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.