Cuatro heridos, uno de ellos de carácter grave, tras la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cruce de la carretera TF-46 con TF-463, zona de Piedra Hincada, municipio de Guía de Isora

21/05/2021

22:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer de 87 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer de 66 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo facial de carácter leve, salvo complicaciones,  trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en brazo,  trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Quirón – Costa Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):dos ambulancias de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Alcalá.
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos turismos habían colisionado y que posteriormente varios vehículos más se habían visto implicados en accidente.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados y liberaron a tres afectados del interior de los habitáculos.
  • El personal del SUC, junto al del centro de salud de la zona,  valoró y asistió a cuatro personas heridas. Una vez estabilizadas, fueron trasladadas en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados, una de ellas en estado grave.
  • La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.