Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Subida Cuesta Piedra, municipio de Santa Cruz de Tenerife
25/07/2020
03:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Diecinueve heridos que, en el momento inicial de la asistencia, presentan patologías leves (intoxicación por inhalación de humos y quemaduras de primer grado) salvo complicaciones. De estos heridos, cinco fueron trasladados al Hospital Universitario de Canarias y siete al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria. El resto, otros siete, fueron asistidos en el lugar por el personal del SUC.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas y seis de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Policía Nacional
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había declarado un incendio en la novena planta de un edificio situado en la citada calle.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia de todos los heridos y trasladó a doce de ellos a centros hospitalarios. Entre los afectados asistido en el incendio se encuentran tres bomberos y un policía nacional.
- Bomberos del Consorcio procedieron a la extinción del incendio y ventilaron la zona tras el desalojo total del edificio.
- La Policía Nacional y la Policía Nacional colaboraron con los servicios de emergencia en la extinción del fuego y la asistencia a los heridos.
- Protección Civil instaló una carpa para atender a los vecinos desalojados de sus viviendas y colaboró con los servicios de emergencia.