Dispositivo de rescate de una senderista lesionada en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Arure, municipio de Valle Gran Rey

11/11/2024

13:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una luxación de hombro de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuada en helicóptero de rescate a la helisuperficie próxima al Hospital Nuestra Señora de Guardalupe.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Medio Ambiente del Cabildo de La Gomera
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída y presentaba una lesión en el brazo que le impedía continuar su camino.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey localizaron a la afectada y debido a la orografía del terreno donde se encontraba, solicitaron la intervención del helicóptero para su rescate.
  • La aeronave del GES efectuó su rescate con la colaboración de los recursos de emergencias que se encontraban en el lugar y trasladó a la afectada hasta la helisuperficie cercana al hospital donde le esperaba una ambulancia del SUC que se encargó de sus asistencia y traslado al servicio de urgencias hospitalario.