Dos afectados en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido norte, zona de San Benito, municipio de San Cristóbal de La Laguna

11/07/2026

11:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 34 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Menor de 5 años, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias para valoración.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,  la Guardia Civil alertó Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1  1 2 del Gobierno de Canarias informando de un accidente de tráfico, con dos vehículos implicados, en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a dos afectados y los trasladó al hospital mencionado.
  • Los Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.