Dos afectados tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, sentido sur, a su paso por el kilómetro  38 aproximadamente, municipio de Arico.

06/07/2021

16:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 28 que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta traumatismo en miembro superior  y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer asistida en el lugar del accidente.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la vía mencionada anteriormente.
  • Personal del SUC asistió a  los dos afectados  y trasladó a uno de ellos, ocupante del vehículo que había volcado, al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado del accidente, que afectó a dos vehículos.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras intervino en las tareas de limpieza de la calzada.