Dos afectados tras un incendio declarado en una autocaravana en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Abades, municipio de Arico

03/06/2020

07:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 74 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo , trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de San Isidro.
  • Varón de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter leve por inhalación de humo , trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de San Isidro.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP) y una Bomba Urbana Nodriza (BUN).
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en una autocaravana en la zona de Abades.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Efectivos del Consorcio de  Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron por completo a la autocaravana.
  • El personal del SUC asistió a dos afectados que presentaban intoxicación por inhalación de humo y los trasladó al centro de salud de la zona.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil  realizó las diligencias correspondientes.