Dos ciclistas heridos tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-28, a la altura del PK 31, Güímar

10/06/2023

11:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 49 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón, de 46 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en un pie de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de dos ciclistas en la dirección  mencionada  anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los dos afectados, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruye diligencias.