Dos fallecidos y cinco heridos de diversa consideración en una colisión frontal en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-100, municipio de Telde

24/12/2021

20:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 35 años, fallecido.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo facial de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer de 34 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta fractura en miembros inferiores y politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.
  • Varón de unos 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Menor de 11 meses que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, trasladada al Hospital Universitario Materno Infantil de Gran Canaria.
  • Varón de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía numerosas alertas en las que se informaba de una colisión frontal entre dos vehículos en los que algunos de sus ocupantes se encontraban atrapados.
  • A la llegada de los recursos, se constata que en uno de los vehículos viajaba un ocupante y en el otro cinco adultos y un bebé.
  • El personal sanitario del SUC confirmó el fallecimiento del piloto y copiloto de este último vehículo en el que viajaban varias personas.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a los heridos que habían quedado atrapados en los vehículos implicados para que pudieran recibir asistencia sanitaria.
  • El SUC valoró y asistió a tres heridos graves y, una vez fueron estabilizados en las ambulancias desplazadas, fueron evacuados a los centros hospitalarios.
  • Además las ambulancias atendieron a otros dos afectados con lesiones de carácter moderado, entre ellos el bebé, y tras su asistencia fueron trasladados también e los hospitales.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Carreteras se encargo de la limpieza y habilitación de la vía.