Dos heridas de diversa consideración en una colisión de tres coches en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, a la altura del kilómetro 23, dirección Santa Cruz de Tenerife, municipio de Güímar

29/08/2022

10:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de Güímar.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre tres vehículos y había varias personas heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a las heridas que fueron trasladadas en las correspondientes ambulancias al mencionados centros sanitarios.
  • Bomberos del Consorcio y el personal del Centro Insular de Carreteras aseguraron la zona colocando la señalización correspondiente.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en el lugar del incidente y realizó el atestado.