Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-21, altura del pk.54, municipio de Adeje
06/09/2025
20:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en el hombro de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y una de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que informaba de la colisión de un quad y un turismo, en la vía anteriormente mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó una primera asistencia sanitaria a las dos afectadas antes de realizar su traslado a los centros sanitarios mencionados.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.