Dos heridos al colisionar un turismo y una moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Carretera de los Abrigos, San Miguel de Abona

02/11/2019

22:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista), cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer, de 36 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo torácico de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de los heridos, así como su traslado a los centros hospitalarios anteriormente citados.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.