Dos heridos al colisionar un vehículo contra un muro en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Ejido, a la altura del asadero, Telde

31/03/2023

09:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 74 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia y dolor en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer, de 61 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta dolor lumbar de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales San Roque Las Palmas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión de un vehículo contra un muro con dos ocupantes que habían quedado atrapados en el interior.
  • Efectivos de bomberos liberaron a los dos heridos que posteriormente fueron asistidos y trasladados por el SUC a un centro sanitario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.