Dos heridos de carácter moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-217, aproximadamente en el punto kilométrico 8, municipio de Santa Úrsula

20/07/2019

23:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce y que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico a Hospital Bellevue.
  • Mujer, cuya edad se desconoce y que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico a Hospital Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando heridas dos personas, ambos ocupantes de la moto.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los afectados y los trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.