Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Juan Carlos I, en el municipio de Arona
14/09/2024
14:23 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (conductor) de 18 años y origen italiano que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
- Varón (pasajero) de 18 años y origen italiano que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de los ocupantes de una motocicleta, en la dirección mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Tenerife prestaron los primeros auxilios al encontrarse el incidente cuando volvían de un servicio.
- Al llegar el personal del SUC asistió a los afectados y los trasladó al citado centro hospitalario.
- La Policía Local se encargó de las diligencias.