Dos heridos de carácter moderado tras el vuelco de un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En GC-65, a la altura del Cruce de la Era del Cardón, Santa Lucía de Tirajana

03/09/2019

15:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 22 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Roca.
  • Varón, de 24 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Roca.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un turismo y posterior salida de vía, quedando en el interior de una vivienda abandonada, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de los dos heridos, así como su traslado a un centro sanitario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.