Dos heridos de carácter moderado tras el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Murillo, Santa Lucía de Tirajana

22/09/2025

15:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo torácico de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Clínica Roca.
  • Mujer, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Clínica Roca.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia sanitarizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del vuelco lateral de un vehículo con dos personas atrapadas en el interior.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de bomberos liberaron a los dos ocupantes y aseguraron el vehículo.
  • El personal del SUC asistió a dos heridos que a continuación trasladó a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.